ACUEDUCTO

TIPO DE PRESTADOR DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO EN LOS MUNICIPIOS DEL DEPARTAMENTO DE CUNDINAMARCA - ZONAS URBANAS
No. MUNICIPIO TIPO DE ENTE
  MUNICIPIOS CON EMPRESAS DE SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES
1 CAJICA ESP 
2 APULO ESP
3 CAQUEZA ESP
4 CHOACHI  ESP
5 COTA  ESP
6 EL COLEGIO ESP
7 FACATATIVA ESP
8 FUNZA ESP
9 FUSAGASUGA ESP
10 LA CALERA  ESP
11 LA MESA - ANAPOIMA   AGUAS DEL TEQUENDAMA SA ESP
12 LA VEGA ESP
13 MADRID ESP
14 MOSQUERA ESP (HYDROS) S. EN COMANDITA
15 NOCAIMA EMPRESA DE SERVICIOS DEL GUALIVA
16 CHIA ESP (EMSERCHIA - HYDROS) S. EN COMANDITA
17 PARATEBUENO ESP
18 PACHO ESP
19 PUERTO SALGAR ESP
20 PULI ESP
21 SIBATE ESP
22 SILVANIA EMPRESA DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DE SILVANIA SA ESP - EMPUSILVANIA
23 SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA ESP
24 SOPO ESP
25 SUBACHOQUE ESP
26 TENJO ESP
27 TABIO ESP
28 TOCANCIPA ESP
29 VILLETA ESP
30 VIANI ESP
31 ZIPAQUIRA ESP
32 ZIPACON ESP
  EMPRESA REGIONAL CON OPERADOR ESPECIALIZADO
1 TOCAIMA ESP - OPERADOR PRIVADO
2 AGUA DE DIOS ESP - OPERADOR PRIVADO
  EMPRESA REGIONAL PRIVADA
1 GIRARDOT ESP PRIVADA
2 RICAURTE ESP PRIVADA -MPIO ALCAN. 
  PRESTACIÓN DIRECTA EAAB
1 SOACHA - EAAB ESP - EAAB
2 GACHANCIPA OSP - EAAB
  COMUNIDADES ORGANIZADAS
1 GACHETA APC
2 GRANADA - ASOAGUAS - ACUEDUCTO AU
3 SAN BERNARDO AU
4 SAN FRANCISCO AU
5 UTICA AU
  PRESTACIÓN DIRECTA DEL MUNICIPIO
2 QUIPILE O, PLANEACIÓN
3 TIBACUY OP y SP
4 ALBAN OSP
6 ANOLAIMA OSP
8 ARBELAEZ OSP
9 BELTRAN OSP
10 BITUIMA OSP
11 BOJACA OSP
12 CABRERA OSP
13 CACHIPAY OSP
14 CAPARRAPI OSP
15 CARMEN DE CARUPA  OSP
16 CHAGUANI OSP
17 CHIPAQUE OSP
18 CHOCONTA OSP
19 COGUA OSP
20 CUCUNUBA  OSP
21 EL PEÑON OSP
22 EL ROSAL OSP
23 FOSCA OSP
24 FUQUENE  OSP
25 GACHALA OSP
26 GUACHETA  OSP
27 GUADUAS OSP
28 GUASCA OSP
29 GUATAQUI OSP
30 GUATAVITA OSP
31 GUAYABAL DE SIQUIMA OSP
32 GUAYABETAL OSP
33 GUTIERREZ OSP
34 JERUSALEN OSP
35 JUNIN OSP
37 LA PALMA OSP
38 LA PEÑA OSP
39 LENGUAZAQUE  OSP
40 MACHETA OSP
41 MANTA OSP
42 MEDINA OSP
43 NARIÑO OSP
44 NEMOCON OSP
45 NILO OSP
46 NIMAIMA OSP
47 PAIME OSP
48 PANDI OSP
50 PASCA OSP
51 QUEBRADANEGRA OSP
52 QUETAME OSP
54 SAN CAYETANO OSP
55 SAN JUAN DE RIOSECO OSP
57 SUESCA OSP
58 SUPATA OSP
59 SUSA OSP
60 SUTATAUSA OSP
62 TAUSA OSP
63 TIBIRITA OSP
64 TOPAIPI OSP
65 UBALA OSP
66 UBAQUE OSP
67 UBATE OSP
68 UNE OSP
69 VERGARA OSP
71 VILLAGOMEZ OSP
72 VILLAPINZÓN OSP
73 YACOPI OSP
76 TENA  Secretaria de Planeación
77 FOMEQUE  SSP
78 SASAIMA SSP
79 VIOTA SSP
80 GAMA USP
82 SESQUILE USP
83 SIMIJACA  USP
84 VENECIA USP
  OSP: Oficina de Servicios Públicos  
  ESP: Empresa de Servicios Públicos
  DSP: Dirección de Servicios Públicos
  USP: Unidad de Servicios Públicos  
  SSP: Secretaria de Servicios Públicos
  AU: Asociación de Usuarios  
  APC: Administración Pública Cooperativa
  OP: Oficina de Planeación  
  OP Y SP:  Oficina de Planeación y Servicios Públicos

 

No. MUNICIPIOS OPERADOR TIPO DE OPERADOR.
1 AGUA DE DIOS AGUAS DEL ALTO MAGDALENA ESP ESP
2 ALBÁN JUNTA DE SERVICIOS PÚBLICOS DEL MUNICIPIO DE ALBÁN APC
3 ALBÁN ASOCIACIÓN DE USUARIOS DE ACUEDUCTO DE LA VEREDA LA MARIA  AU
4 ANAPOIMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL DE ANAPOIMA AU
5 ANAPOIMA CAJA ESPECIAL DE SERVICIOS PÚBLICOS DEL MUNICIPIO DE ANAPOIMA APC
6 ANOLAIMA ASOCIACIÓN MULTIACTIVA DE LAS VEREDAS BALSILLAS, LOS BALSOS, CORAMA, SAN ISIDRO Y MATIMA   APC
7 ANOLAIMA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE MESITAS DE CABALLERO AU
8 ANOLAIMA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LAS VEREDAS LA MARIA, CALANDAIMA, SAN JUANITO, SAN CAYETANO. AU
9 ANOLAIMA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO VEREDAS LA LAGUNA LA ESMERALDA Y OTRAS AU
10 ANOLAIMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO INTERVEREDAL DE REVENTONES, CORRALEJAS, BOQUERON DE ILO Y VEREDAS ADYACENTES AU
11 APULO ALCALDIA MUNICIPAL APULO ESP
12 ARBELAEZ JUNTA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ARBELAEZ APC
13 ARBELAEZ ACUEDUCTO VEREDAL SAN ANTONIO-SANTA BARBARA ARBELAEZ APC
14 BELTRAN OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL BELTRAN CUNDINAMARCA OSP
15 BITUIMA MUNICIPIO DE BITUIMA ESP
16 BOJACA JUNTA ADMINISTRADORA ACUEDUCTO VEREDA SANTA BARBARA APC
17 BOJACA SECRETARIA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE BOJACÁ SSP
18 CABRERA UNIDAD DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DEL MUNICIPIO DE CABRERA USP
19 CACHIPAY FUNDACIÓN FONDO ACUEDUCTO INTERVEREDAL MESITAS DE SANTA INES Y SAN MATEO  APC
20 CACHIPAY ASOCIACION DE SUSCRIPTORES DEL ACUEDUCTO REGIONAL DE PEÑA NEGRA MUNICIPIO DE CACHIPAY Y DE LOS MUNICIPIOS DE ANOLAIMA Y LA MESA  AU
21 CACHIPAY OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS  DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE CACHIPAY OSP
22 CAJICA EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE CAJICA S.A.  E.S.P. ESP
23 CAPARRAPI JEFATURA DE SERVICIOS PUBLICOS DSP
24 CAQUEZA EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE CAQUEZA SA ESP ESP
25 CARMEN DE CARUPA JUNTA DIRECTIVA  DE  SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO CARMEN  DE  CARUPA APC
26 CHAGUANI OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS OSP
27 CHIA ASOCIACION DE USUARIOS PRESTADORA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL TEUSACA AU
28 CHIA HYDROS CHIA S EN C.A.  E.S.P ESP
29 CHIPAQUE SECRETARIA DE SERVICIOS PUBLICOS MUNICIAPLES DE CHIPAQUE SSP
30 CHIPAQUE ASOCIACION DE SUSCRIPTORES DE LAS VEREDAS MUNAR, QUERENTE Y LLANO DE CHIPAQUE APC
31 CHOACHI EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE CHOACHI ESP
32 CHOACHI ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL LUCIGA ROMERO Y OTRAS AU
33 CHOCONTA JUNTA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE CHOCONTA APC
34 COGUA ASOCIACION DE USUARIOS LA PLAZUELA  AU
35 COGUA MUNICIPIO DE COGUA - CUNDINAMARCA ESP
36 COTA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA DE ROZO DE COTA AU
37 COTA EMSERCOTA S.A.  E.S.P. ESP
38 COTA AGUAS DE  LA SABANA DE BOGOTA S.A.  E.S.P. ESP
39 CUCUNUBA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE CUCUNUBA OSP
40 EL COLEGIO EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO Y SANEAMIENTO BASICO DE EL COLEGIO CUNDINAMARCA  ESP
41 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL EL TRIUNFO LA PAZ MUNICIPIOS DEL COLEGIO Y ANAPOIMA AU
42 EL COLEGIO ASOCIACION DE SUSCRIPTORES DEL ACUEDUCTO LA COLONIA AU
43 EL COLEGIO ASOCIACION ACUEDUCTO LOS OCOBOS  APC
44 EL COLEGIO ACUEDUCTO DE INTEGRACION DE LAS VEREDAS DE ANTIOQUIA, ANTIOQUEÑITA, LUCERNA, JUNCA, EL TIGRE, LAS PALMAS DE LA INSPECCION DE PRADILLA  APC
45 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO VEREDAL VEREDA LOS CAMPOS  AU
46 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DE ACUEDUCTO Y/O ALCANTARILLADO DE LA VEREDA FRANCIA  AU
47 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO LA ESPERANZA VEREDA ANTIOQUIA DEL MUNICIPIO DE EL COLEGIO AU
48 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO Y/O ALCANTARILLADO DE LAS VEREDAS DE LA PITALA  AU
49 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO LOS GUADUALES VEREDA EL PARAISO AU
50 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO COMUNITARIO VEREDA BRASIL BAJO Y ANTIOQUIA Y SECTOR REBANARIO  AU
51 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA ARCADIA AU
52 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL REBOSADERO EL PARAISO SANTA CECILIA  AU
53 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA EL CARMELO  AU
54 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA ENTRERIOS AU
55 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE INTEGRACIÓN VEREDAS ANTIOQUEÑITA PARAISO MUNICIPIO DE EL COLEGIO AU
56 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA SANTA MARTA SECTOR BELLA VISTA  DEL MUNICIPIO DE EL COLEGIO AU
57 EL COLEGIO JUNTA DE ACUEDUCTO REGIONAL COLECTIVO DE PRADILLA E.S.P.  APC
58 EL COLEGIO ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO Y/O ALCANTARILLADO RURAL EL MOHAN, VEREDAS SAN JOAQUIN,  SAN JOSE ALTO BAJO CUCUTA - MUNICIPIO EL COLEGIO AU
59 EL COLEGIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL DE LA VICTORIA Y LAS VEREDAS LA PITALA, SUBIA, SANTA ISABEL, SANTA CRUZ, SAN MIGUEL Y SANTA RITA  AU
60 EL PENON OFICINA SERVICIOS PUBLICOS EL PEÑON - CUNDINAMARCA OSP
61 EL ROSAL SECRETARIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DEL MUNICIPIO  DE EL ROSAL SSP
62 FACATATIVA ASOCIACION DE USUARIOS DE ACUEDUCTO Y SANEAMIENTO BASICO VEREDA CUATRO ESQUINAS DE BERMEO AU
63 FACATATIVA ASOCIACION DE SOCIOS SUSCRIPTORES DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL BARRIO CARTAGENA DE FACATATIVÁ AU
64 FACATATIVA AGUAS DEL OCCIDENTE CUNDINAMARQUES -  ACUEDUCTO,  ALCANTARILLADO, ASEO Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS  E.A.O.C.  E.S.P  ESP
65 FOMEQUE SECRETARIA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DE FOMEQUE SSP
66 FOSCA OFICINA DE SERVICIOS PÚBLICOS DE ACUEDUCTO ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE FOSCA CUNDINAMARCA OSP
67 FUNZA EMPRESA MUNICIPAL DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DE FUNZA  ESP
68 FUQUENE UNIDAD DE SERVICIOS PÚBLICOS DE FÚQUENE USP
69 FUSAGASUGA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LAS VEREDAS DEL NORTE DE FUSAGASUGA AU
70 FUSAGASUGA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO LEONARDO HOYOS DE FUSAGASUGA AU
71 FUSAGASUGA COOPERATIVA DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO COMUNAL DE LAS VEREDAS DEL SUR LIMITADA AU
72 FUSAGASUGA EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE FUSAGASUGA E.S.P. ESP
73 GACHALA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS  DE GACHALA OSP
74 GACHANCIPA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA SAN MARTIN DE GACHANCIPA AU
75 GACHETA ADMINISTRACION PUBLICA COOPERATIVA DE SERVICIOS PUBLICOS INTEGRALES DEL GUAVIO APC
76 GAMA MUNICIPIO DE GAMA ESP
77 GIRARDOT EMPRESA DE AGUAS DE GIRARDOT, RICAURTE Y LA REGION S.A.  E.S.P. ESP
78 GRANADA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA SAN RAIMUNDO AU
79 GUACHETA ACUEDUCTO REGIONAL NO. 4 ESP
80 GUACHETA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL DE LAS VEREDAS RANCHERIA PEÑAS FRONTERA Y CABRERA DEL MUNICIPIO DE GUACHETA AU
81 GUACHETA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO URBANO DEL MUNICIPIIO DE GUACHETA OSP
82 GUADUAS OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE GUADUAS  OSP
83 GUASCA ASOCIACION DE USUARIOS ACUEDUCTO SAN JOIS DE LAS VEREDAS SAN JOSE I Y II SECTOR SAN ISIDRO Y SANTA ANA AU
84 GUASCA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE GUASCA OSP
85 GUASCA ASOCIACION DEL ACUEDUCTO RURAL MARIANO OSPINA RODRIGUEZ Y SAN ISIDRO DEL MUNICIPIO DE GUASCA APC
86 GUATAQUI OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE GUATAQUI OSP
87 GUATAVITA OFICINA MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS DE GUATAVITA OSP
88 GUAYABAL DE SIQUIMA JUNTA DE SERVICIOS PUBLICOS DE GUAYABAL DE SIQUIMA APC
89 GUAYABAL DE SIQUIMA ASOCIACION DE AFILIADOS DEL ACUEDUCTO RURAL VEREDA DE LA TRINIDAD AU
90 GUAYABETAL OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE GUAYABETAL CUNDINAMARCA OSP
91 GUTIERREZ OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DE ACUEDUCTO,  ALCANTARILLADO Y ASEO  DEL MUNICIPIO DE GUTIERREZ OSP
92 JERUSALEN MUNICIPIO DE JERUSALEN ESP
93 JUNIN OFICINA DE SERVICIOS PÚBLCOS DE JUNIN OSP
94 LA CALERA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA DE  EL VOLCAN DEL  MUNICIPIO DE LA CALERA DEPARTAMENTO DE CUNDINAMARCA AU
95 LA CALERA EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE LA CALERA ESP
96 LA MESA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE INSPECCIÓN SAN JOAQUIN APC
97 LA MESA ASOCIACION DE USUARIOS DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO URBANO Y RURAL DE LA INSPECCION DE LA ESPERANZA MUNICIPIO DE LA MESA AU
98 LA MESA ASOCIACION DE USUARIOS DE ACUEDUCTO RURAL DE LA PESQUERA AU
99 LA MESA SECRETARIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE LA MESA SSP
100 LA PALMA MUNICIPIO DE LA PALMA OSP
101 LA PEÑA JUNTA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE LA PEÑA APC
102 LA VEGA EMPRESA DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DE LA VEGA ESP ESP
103 LENGUAZAQUE OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE LENGUAZAQUE OSP
104 MACHETA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DEL MUNICIPIO DE MACHETA OSP
105 MACHETA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO DE EL RETOÑO  AU
106 MADRID EMPRESA DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DE MADRID E.S.P. ESP
107 MADRID ASOCIACION DE SUSCRIPTORES DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE PUENTE DE PIEDRA DEL MUNICIPIO DE MADRID DEPARTAMENTO DE CUNDINAMARCA AU
108 MANTA OFICINA DE SERVICIOS PÚBLICOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE MANTA OSP
109 MEDINA OFICINA  DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE MEDINA OSP
110 MOSQUERA HYDROS MOSQUERA S. EN C.A. E.S.P. ESP
111 NARIÑO FONDO DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE NARIÑO ESP
112 NEMOCON OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE NEMOCON OSP
113 NILO OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE NILO (CUNDINAMARCA) OSP
114 NIMAIMA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ASEO, AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE NIMAIMA OSP
115 NOCAIMA UNIDAD ADMINISTRATIVA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE NOCAIMA USP
116 PACHO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO  DE LAS VEREDAS DE PAJONALES, LLANO DE LA HACIENDAY LA RAMADA AU
117 PACHO EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE PACHO CUNDINAMARCA S.A. E.S.P.M.P ESP ESP
118 PAIME UNIDAD MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE PAIME   USP
119 PANDI SECRETARIA DE SERVICIOS PUBLICOS DE PANDI CUNDINAMARCA SSP
120 PARATEBUENO EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DE PARATEBUENO E.S.P. ESP
121 PASCA JUNTA ADMINISTRADORA DE SERVICIOS PUBLICOS-MUNICIPIO DE PASCA  APC
122 PUERTO SALGAR EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE PUERTO SALGAR E.S.P. ESP
123 PULI MUNICIPIO DE PULI, OFICINA DE PLANEACION OSP
124 QUEBRADANEGRA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA AGUAFRIA AU
125 QUEBRADANEGRA ASOCIACIÓN DE AFILIADOS DEL ACUEDUCTO DE LA CONCEPCIÓN DEL MUNICIPIO DE QUEBRADANEGRA DEPARTAMENTO DE CUNDINAMARCA AU
126 QUEBRADANEGRA EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE QUEBRADANEGRA ESP
127 QUETAME OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS QUETAME CUNDINAMARCA OSP
128 QUIPILE OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DEL MUNICIPIO DE QUIPILE OSP
129 RICAURTE ACUAGYR S.A. E.S.P ESP
130 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL DE LAS VEREDAS LA MARIA, LAS ANGUSTIAS Y SANTIVAR BAJO  AU
131 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS ACUEDUCTO DE AGUA POTABLE LOS RAMBLUNOS AU
132 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL DEL CARMEN Y SAN JUAN DE LA VEREDA PATIO DE BOLAS AU
133 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE ACUEDUCTO LOS CRISTALES VANCOUVER PARTE MEDIA  Y LA RAMBLA PARTE BAJA  APC
134 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO SANTIVAR ALTO Y BAJO QUEBRADA VARILICE AU
135 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO VEREDAL SANTIVAR PUEBLO NUEVO LAS ANGUSTIAS  AU
136 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DEL ACUEDUCTO AGUACHICAQUE  APC
137 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO COLECTIVO LOS CRISTALES VEREDA LA RAMBLA  AU
138 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO LAS ANGUSTIAS - SANTAFE  DEL MUNICIPIO SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA DEPARTAMENTO DE CUNDINAMARCA E.S.P. AU
139 S.ANTONIO TEQUENDAMA COMITÉ DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA CAICEDO  AU
140 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL EL PROGRESO  AU
141 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL LOS NARANJOS VEREDA LAS ANGUSTIAS AU
142 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA SAN JOSE  AU
143 S.ANTONIO TEQUENDAMA JUNTA DE USUARIOS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA ACUEDUCTO LA MALOCHA VEREDA LA RAMBLA  APC
144 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LAS VEREDAS NAPOLES, PONCHOS Y SEBASTOPOL    AU
145 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO EL MORICHAL  AU
146 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS JUNTA DEL ACUEDUCTO VIEJO DE SANTANDERCITO  AU
147 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO LAS PALMAS DE LAS VEREDAS RAMBLA Y VANCOUVER  AU
148 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO ANTIGUO DE PUEBLO NUEVO DE SANTIVAR DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA AU
149 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA QUEBRADA GRANDE  AU
150 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL DE LA VEREDA VANCOUVER LA RAMBLA PARTE ALTA  AU
151 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO LA MARIA PARTE BAJA Y LAS ANGUSTIAS AU
152 S.ANTONIO TEQUENDAMA JUNTA DE ACUEDUCTO BELLAVISTA CENTRO VEREDA VANCOUVER  APC
153 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL EL ARRACACHAL DE LA VEREDA ARRACACHAL AU
154 S.ANTONIO TEQUENDAMA JUNTA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA APC
155 S.ANTONIO TEQUENDAMA EMPRESA DE ACUEDUCTO COMUNITARIO DE SANTANDERCITO E.S.P. ESP
156 S.ANTONIO TEQUENDAMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA CUSIO  AU
157 SAN BERNARDO ASOCIACION DE USUARIOS DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE DEL MUNICIPIO DE SAN BERNARDO CUNDINAMARCA AU
158 SAN CAYETANO UNIDAD DE SERVICIOS PÚBLICOS DEL MUNICIPIO DE SAN CAYETANO USP
159 SAN FRANCISCO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA EL ARRAYAN AU
160 SAN FRANCISCO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO ZONA URBANA DE SAN FRANCISCO  AU
161 SAN FRANCISCO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO SAN MIGUEL MUÑA SAN ANTONIO AU
162 SAN JUAN DE RIO SECO MUNICIPIO DE SAN JUAN DE RIOSECO - CUNDINAMARCA  ESP
163 SAN JUAN DE RIO SECO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA EL LIMON AU
164 SASAIMA ASOCIACION GREMIAL JUNTA PRO ACUEDUCTO GUANE-SANTA TERESA  APC
165 SASAIMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL DEL SUR OCCIDENTE DEL MUNICIPIO DE SASAIMA DEPARTAMENTO DE CUNDINAMARCA AU
166 SASAIMA JUNTA DE SERVICIOS PÚBLICOS DEL MUNICIPIO DE SASAIMA APC
167 SASAIMA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL ACUALIMONAL AU
168 SESQUILE SECRETARIA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DE SESQUILÉ SSP
169 SIBATE ASOCIACION DE USUARIOS ACUEDUCTO REGIONAL VEREDAS DE SIBATE, SOACHA Y GRANADA AU
170 SIBATE ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA LAS DELICIAS Y BARRIO SANTA TERESA  AU
171 SIBATE EMPRESAS PUBLICAS MUNICIPALES DE SIBATE  S.C.A.  E.S.P  ESP
172 SILVANIA SECRETARIA DE AGUAS Y SANEAMIENTO BASICO DE SILVANIA SSP
173 SILVANIA JUNTA ACUEDUCTO GUAYURIBE LOS ROBLES APC
174 SIMIJACA JUNTA MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE SIMIJACA APC
175 SOACHA EMPRESA DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO EL RINCON S.A. ESP
176 SOACHA EMPRESA DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE SANTA ANA E.S.P S.A ESP
177 SOPO EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE SOPO  ESP
178 SUBACHOQUE ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL DE CASCAJAL AU
179 SUBACHOQUE CORPORACION PARA LA CONSERVACION Y APROVECHAMIENTO RACIONAL DEL AGUA DE LAS VEREDAS LA YEGUERA, LAS PILAS, TIBAGOTA Y EL SANTUARIO APC
180 SUBACHOQUE ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA DE EL VALLE AU
181 SUBACHOQUE ASOCIACION DE USUARIOS DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO Y SANEAMIENTO BASICO DE LA VEREDA DE CANICA ALTA AU
182 SUBACHOQUE ASOCIACION DE AFILIADOS DEL ACUEDUCTO DE LA VERADA ALTANIA AU
183 SUBACHOQUE ASOCIACION DE USUARIOS DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE LA QUEBRADA CHIQUEROS AU
184 SUBACHOQUE ASOCIACION DE USUARIOS DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA INSPECCION DE POLICIA EL GUAMAL MUNICIPIO DE SUBACHOQUE AU
185 SUBACHOQUE OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DEL MUNICIPIO DE SUBACHOQUE OSP
186 SUBACHOQUE ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO Y SANEAMIENTO BASICO DE LA INSPECCION MUNICIPAL DE LA PRADERA MUNICIPIO DE SUBACHOQUE AU
187 SUBACHOQUE ASOCIACION DE USUARIOS DEL  ACUEDUCTO  VEREDA EL CENTRO LOS LLANITOS DE SUBACHOQUE AU
188 SUESCA ASOCIACION DE USUARIOS DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA DE OVEJERAS AU
189 SUESCA GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE SUESCA DSP
190 SUPATA OFICINA DE SERVICIOS PÚBLICOS  DOMICIILIARIOS DE ACUEDUCTO,  ALCANTARILLADO Y ASEO DE SUPATA OSP
191 SUSA UNIDAD DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO ALCANTARILLADO Y ASEO SUSA USP
192 SUTATAUSA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL NOVOA ESP AU
193 SUTATAUSA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE SUTATAUSA OSP
194 TABIO ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO NACEDERO POZO HONDO AU
195 TABIO MUNICIPIO DE TABIO SECRETARIA DE SERVICIOS PUBLICOS SSP
196 TAUSA MUNICIPIO DE TAUSA  ESP
197 TENA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO REGIONAL DEL TEQUENDAMA AU
198 TENA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE TENA  OSP
199 TENA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL SECTOR ALTO AU
200 TENJO EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DE TENJO S.A. E.S.P. ESP
201 TIBACUY SECRETARIA DE PLANEACION, OBRAS PUBLICAS Y SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE TIBACUY SSP
202 TIBIRITA COORDINACION DE SERVICIOS PUBLICOS TIBIRITA  APC
203 TOCAIMA EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE TOCANCIPÁ S.A. E.S.P ESP
204 TOCANCIPA OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE TOCANCIPA OSP
205 TOPAIPI UNIDAD DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE TOPAIPA USP
206 UBALA OFICINA DE SERVICIOS PÚBLICOS DEL MUNICIPIO DE UBALÁ  OSP
207 UBAQUE OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICIPIO DE UBAQUE OSP
208 UBATE OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS DEL MUNICIPIO DE UBATE OSP
209 UNE OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE  UNE CUNDINAMARCA  OSP
210 UNE ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL SAN ISIDRO MUNICIPIO DE UNE CUNDINAMARCA AU
211 UTICA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE UTICA AU
212 VENECIA UNIDAD DE SERVICIOS PUBLICOS DEL MUNICPIO DE VENECIA USP
213 VENECIA ACUEDUCTO CENTRAL VEREDA QUEBRADA GRANDE ALTO DE VIVAS APC
214 VERGARA UNIDAD DE SERVICIOS PÚBLICOS DEL MUNICIPIO DE VERGARA USP
215 VIANI MUNICIPIO DE VIANI  ESP
216 VILLAGOMEZ OFICINA DE SERVICIOS PUBLICOS DE VILLAGOMEZ OSP
217 VILLAPINZON ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO VEREDAL DE CHASQUEZ AU
218 VILLAPINZON OFICINA MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS PARA LA PRESTACION DE LOS SERVICOS DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO DEL MUNICIPIO DE VILLAPINZON OSP
219 VILLETA ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO FERNANDO SALAZAR DE LA VEREDA DE RIO DULCE  AU
220 VILLETA EMPRESA DE SERVICIOS PÚBLICOS E.S.P. DE VILLETA ESP
221 VIOTA MUNICIPIO DE VIOTA  ESP
222 YACOPI ALCALDIA MUNICIPAL DE YACOPI ESP
223 ZIPACÓN ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO RURAL DE LAS VEREDAS LA CABAÑA - LA CAPILLA AU
224 ZIPACÓN OFICINA TÉCNICA DE SERVICIOS PÚBLICOS OSP
225 ZIPACÓN ASOCIACION DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO DE LA QUEBRADA EL ZURRON  AU
226 ZIPACÓN ASOCIACION DE USUARIOS SERVICIO DE ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y ASEO E.S.P. DE LA VEREDA PUEBLO VIEJO DEL MUNICIPIO DE ZIPACÓN CUNDINAMARCA AU
227 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DE USUARIOS DE ACUEDUCTO DE LA VEREDA PUEBLO VIEJO SECTOR PUERTO RICO  AU
228 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DE USUARIOS DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO EL OCASO AU
229 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO DE LA VEREDA RINCÓN SANTO DEL MUNICIPIO DE ZIPACÓN AU
230 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL ACUEDUCTO VEREDAL LA CAPILLA LAGUNA VERDE SAN MIGUEL E.S.P.  AU
231 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DE USUARIOS DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO DE LA PARTE ALTA Y BAJA DE LA VEREDA PALOQUEMAO DEL MUNICIPIO DE ZIPACÓN  AU
232 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DEL ACUEDUCTO DE LA VEREDA EL CHIRCAL  APC
233 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DE USUARIOS DE ACUEDUCTO Y SANEAMIENTO BASICO VEREDA PUEBLO VIEJO SECTOR LA JOYA SABANALARGA  AU
234 ZIPACÓN ASOCIACIÓN DE USUARIOS PARA LA PRESTACION DEL SERVICIO DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE LA VEREDA EL CHUSCAL  AU
235 ZIPACÓN EMPRESAS PUBLICAS MUNICIPALES DE ZIPACÓN E.S.P. EN LIQUIDACIÓN ESP
236 ZIPAQUIRÁ EMPRESA DE ACUEDUCTO ALCANTARILLADO Y ASEO DE ZIPAQUIRÁ E.S.P.  ESP
237 ZIPAQUIRÁ ASOCIACIÓN DE USUARIOS DE ACUEDUCTO REGIONAL DE RASGATA Y OTRAS DE LOS MUNICIPIOS DE TAUSA,NEMOCON,CUCUNUBA,SUTATAUSA Y COGUA AU
       
  OSP: Oficina de Servicios Públicos  
  ESP: Empresa de Servicios Públicos  
  DSP: Dirección de servicios Públicos  
  USP: Unidad de Servicios Públicos  
  SSP: Secretaria de Servicios Públicos